Danke für die Unterstützung in der 1. Bundesliga:

KC Alle Neun Bosserode

Nächste Spiele

 1. Mannschaft
04.12.2021; 12:00 Uhr, Ninepin 09 Iserlohn 1 – AN Bosserode 1

2. Mannschaft

27.11.2021; 14:00 Uhr,  Grün Weiß Lengers 2 – AN Bosserode 2

Spitzensport in der Region fördern

Für Fahrt- und Übernachtungskosten suchen wir Unterstützer.

Alle Ehrungen des Sportkreises Hersfeld-Rotenburg

von | 18. Dezember 2020

Donnerstag, 17. Dezember 2020, Rotenburg-Bebraer Allgemeine / Sport Rotenburg – Bebra

Sportlerin des Jahres: Natascha Hiltrop (SV Lengers) – Behindertensport, zweifache Silber- und zweifache Bronzemedaillengewinnerin der Para-Weltmeisterschaft Sportschießen in Sydney (Australien) sowie vierfache Deutsche Meisterin auf der Olympia-Sportstätte Hochbrück bei München.

Sportler des Jahres: Flynn Thamer (SGK Rotenburg) – Inline Alpin, Gold- und Silbermedaillengewinner der Schülerklasse bei der Europameisterschaft Inline Alpin in der Provinz Leon (Spanien).

Frauenmannschaft des Jahres: Ulrike Seke und Gabi Schumann vom GSC Bad Hersfeld – Gehörlosensport, das Duo gewann die Goldmedaille bei der Deutschen Gehörlosenmeisterschaft im Dart in Trier-Tarforst. Die Zugaben waren Einzeltitel durch Gabi Schumann bei den Damen und Ulrike Seke bei den Seniorinnen.

Männermannschaft des Jahres: Männerteam des KC Alle Neun Bosserode mit Tobias Brill, Justin Ehling, Tilo Köhler, Michael Reith, Andreas Sekulla, Sigurd Staniczek und René Windolf – Vizemeister der 2. Bundesliga Süd und Teilnehmer an der Aufstiegsrunde zur 1. Bundesliga.

Sportmedaille in Gold

Behindertensport, Sparte Sportschießen: Natascha Hiltrop (SV Lengers).

Gehörlosensport: Gabi Schumann und Ulrike Seke (beide GSC Bad Hersfeld).

Inline Alpin: Flynn Thamer (SGK Rotenburg).

Rasenkraftsport: Tobias Dockhorn (RKV Athletics Bebra).

Sportschießen: Jaqueline Becker (SG Mengshausen), Annette Günther (SV Stärklos), Fabian Otto (SV Lengers) und Bastian Strack (SV Motzfeld).

Sportmedaille in Silber

Dart: Andreas Wasilew, David Wolf, Fabian Tann, Fabian Adam, Frank Hirschhäuser, Julian Kurth, Lukas Führer, Marcel Lukas, Michael Winkenbach, Sandro Herwig, Silvio Pogode, Thomas Mangold, Tobias Rüger, Toralf Strohbach, Adrian Bartholomäus (alle SuFF Raßdorf).

Kegeln: Joelle Ehling (SKV BW Herfa), Moritz Köhler (KSV Lengers), Adrian Bartholomäus, Justin Ehling, Michael Reith, Tobias Brill, Andreas Sekulla, René Windolf, Sigurd Staniczek und Tilo Köhler (alle KC Alle Neun Bosserode).

Leichtathletik: Nico Hildebrand (LG Alheimer Rotenburg-Bebra).

Schwimmen: Carsten Gerke, Ann-Kathrin Heumann, Sascha Nuhn und Julian Weichert (alle SV Neptun Rotenburg).

Sportschießen: Daria Bathon, Leila Hofmann, Annika Peters (alle SV Meckbach), Milena Cvetkovic, Mark-Andree Sippel (beide SV Stärklos) und Leonie Litzenbauer (SV Rotensee).

Sportmedaille in Bronze

Kegeln: Holger Klotzbach, Stephan Gnilka, Philipp Karalus und Daniel Iliev (alle SKV Eintracht Heringen).

Leichtathletik: Anastasia Tronicek, Alina Rubener und Hanna Starkloff (alle LG Alheimer Rotenburg-Bebra).

Radsport: Paul Auth (RSV Weiterode).

Rasenkraftsport: Sebastian König und Christian Zülch (alle RKV Athletics Bebra).

Schwimmen: Laura Grebe (SV Neptun Rotenburg).

Sportakrobatik: Leonie Klingenhöfer und Sarah Janczik (beide TG 08 Lispenhausen).

Sportschießen: Karin Schade, Anne Appel, Annika Peters, Nena Kerstberger, Samantha Ruch, Jasmin Spahn (alle SV Meckbach), Silke Deisenroth, Susanne Scheuermann, Annette Günther, Leah Faust (alle SV Stärklos), Emma Pohlmann, Hannah Pohlmann und Bettina Hödicke (alle SV Tannenberg Nentershausen).

Ehrenurkunde in Gold

Kegeln: Hannes Killmer (KC Alle Neun Bosserode), Samuel Schlosser und Christian Breitbart (beide SKV Blau-Weiß Herfa).

Kraftdreikampf: Konrad Burghardt (TV Germania Nentershausen).

Rasenkraftsport: Ute Mackenroth (RKV Athletics Bebra).

Sportschießen: Karsten Dietz (SV Diana Obersuhl).

Ehrenurkunde in Silber

Gehörlose: Hans-Joachim Goller, Thomas Flach, Andreas Degenhardt und Ralf Helmchen (alle GSC Bad Hersfeld).

Karate: Nelson Töws, Finn Hiege und Ilja Baier (alle Karate-Dojo Rotenburg).

Kegeln: Emma Killmer, Marlon Bartholomäus, Hannes Killmer (alle KC Alle Neun Bosserode), Sean-Conner Hertnagel (TSV Süß), Arno Bauer, Uwe Preißer, Günter Voll und Harald Kowalsky (alle KSV Lengers).

Leichtathletik: Sandra Barboseck, Timo Eschtruth (beide TV Breitenbach), Silke Altmann, Beatrix Nöding und Andrea Lehn (alle Laufteam Rotenburg).

Radsport: Heiko Katzler (RSV Frisch-Auf Bad Hersfeld), Lena-Sofi Ehmer, Lisa Hildebrandt und Hanna Schmidt (alle RSV Germania Ronshausen).

Rasenkraftsport: Nils Burghardt, Samuel Schöße, Robert Rehs und Zbigniew Napiorkowski (alle RKV Athletics Bebra).

Rudern: Andrea Weiß (Hersfelder RV).

Schach: Laura Vöcking, Lisa Landsiedel, Rebecca Medina Gonzales, Ariadne Medina Gonzales und Julia Vöcking (alle SK Turm Bad Hersfeld).

Ski Alpin: Leni Borns (SGK Rotenburg).

Sportschießen: Manuela Schmermund (SG Mengshausen).

Tischtennis: Mario Oeste (TTV Weiterode).

Turnen: Lia Maja Laudt (TV Hersfeld).

Ehrenurkunde in Bronze

Kegeln: Lina Prinz (SKV Blau-Weiß Herfa) und Maximilian Führer (KSV Lengers).

Leichtathletik: Armin Hast, Thomas Stieglitz, Wolfgang Fehling (alle TV Breitenbach) und Ulf George (LC Marathon Rotenburg).

Radsport: Nora Bickel (RSV Weiterode) und Marco Schneider (RSV Frisch-Auf Bad Hersfeld)

Rasenkraftsport: Axel Nöding (RKV Athletics Bebra).

Schwimmen: Adele Bhandari (TV Heringen).

Sportschießen: Claudia Kerstberger, Cornelia Kratz, Lieselotte Sippel, Martin Merz, Burkhard Ross, Heiko Faust, Kai-Dan Dischert, Ulrich Orth (alle SV Stärklos), Anna Klee, Sarah Knoth, Hannes Schröder (alle SV Meckbach), Ben Spangenberg (SV Kerspenhausen), Dirk Böhle (SV Rotensee) und Wolfgang Willig (SV Heinebach).

Turnen: Isabell Müller, Jule Baumhardt, Hanna Klimesch, Ella Kraushaar, Nina Ziehn und Amélie Kaufmann (alle TV Hersfeld).

Sportplakette für besondere Verdienste

Turnen/Tischtennis: Manfred Strube (TV Obersuhl).   zvk